教職員紹介(2022/5/24更新)

   運営委員
坂本 寛

兼任・センター長

教授
大石 哲也専任・副センター長
教学IR支援グループ長
教授
松田 健次兼任・FD支援グループ長教授
花沢 明俊兼任・教育DX支援グループ長准教授
福丸 浩史専任・技術支援グループ長技術専門職員
山出 崇教育支援課教育支援課長
    
中藤 良久兼任・学習教育センター理事 
林 朗弘兼任・教学IR支援グループ准教授 
小松 英幸兼任・教学IR支援グループ准教授 
田中 和明兼任・教育DX支援グループ准教授 
大西 淑雅兼任・教育DX支援グループ准教授 
山口 真之介専任・教育DX支援グループ助教 
宮浦 崇兼任・FD支援グループ准教授 
吉川 浩一兼任・FD支援グループ准教授 
小林 順兼任・FD支援グループ准教授 
入江 綾子専任・学習教育センター技術補佐員 
下村 知子専任・学習教育センター技術補佐員 
松本 幹子専任・学習教育センター事務補佐員 
今井 まゆみ専任・学習教育センター事務補佐員 
秋吉 真理専任・学習教育センター事務補佐員 


◇歴代センター長

 期間
坂本 寛2016年4月~
西野 和典2014年4月~2016年3月(2020年3月本学退職)
尾家 祐二2011年4月~2014年3月


◇過去に学習教育センターにご協力頂いた教職員

   
竹中 繁織

兼任・学習教育センター
(2022年3月末まで)

教授
坪井 伸幸

兼任・教育・FD支援部門長
(2022年3月末まで)

教授
近藤 秀樹

専任・教育・FD支援部門
飯塚MILAiS
(2021年3月末まで)
2021年4月より神田外語大学へ転出

助教
片峯 恵一兼任・学習教育センター
(2021年3月末まで)
准教授
脇坂 港兼任・学習教育センター
(2021年3月末まで)
准教授
宮崎 康次兼任・教育・FD支援部門長
(2020年3月末まで)
教授
三浦 元喜兼任・ICT支援部門
(2020年3月末まで)
2020年4月より千葉工業大学へ転出
准教授
小田部 荘司兼任・グローバル・ラーニング支援部門長
(2019年3月末まで)
教授
玉村 健志専任・グローバル・ラーニング支援部門
(2019年3月末転出)
准教授
渡邉 浩明

専任・グローバル・ラーニング支援部門
(2017年3月末まで)
2017年4月より教養教育院(戸畑)へ転籍
兼任・グローバル・ラーニング支援部門
(2019年3月末まで)

教授
大田 真彦

専任・グローバル・ラーニング支援部門
(2018年3月末まで)
2018年4月より教養教育院(戸畑)へ転籍
兼任・グローバル・ラーニング支援部門
(2019年3月末まで) 
兼任・教育・FD支援部門(2022年3月末まで)
2022年4月より長崎大学へ転出

准教授
加藤 鈴子専任・グローバル・ラーニング支援部門
(2018年1月末まで)
2018年2月より教養教育院(飯塚)へ転籍
兼任・グローバル・ラーニング支援部門
(2019年3月末まで) 
准教授
福永 淳専任・グローバル・ラーニング支援部門
(2018年3月末まで)
2018年4月より教養教育院(飯塚)へ転籍
兼任・グローバル・ラーニング支援部門
(2019年3月末まで)
准教授
赤星 保浩兼任・教育・FD支援部門長
(2018年3月末まで)
教授
土屋 衛治郎専任・エンジニアリングデザイン
飯塚デザイン工房
(2016年3月末まで)
2016年4月より立正大学へ転出
助教